Calorie del Sushi

Quante calorie ha il sushi? Questo articolo di approfondimento illustrerà le kcal del sushi e i valori nutrizionali di ogni singolo pezzo. Più avanti troverai una tabella scaricabile gratuitamente con i principali tipi di sushi e calorie corrispondenti, oltre a informazioni come: carboidrati, proteine, grassi e fibre.

Una differenza tra sushi e sashimi è il divario del contenuto calorico delle due pietanze. Informiamoci anche sulle kcal del sashimi e dei principali pesci utilizzati nelle ricetta tradizionale giapponese. Nell’articolo troverai la tabella delle calorie del sashimi di salmone, orata, tonno, branzino e spigola. Le calorie del sushi e sashimi non avranno più segreti!

sushi kit offerta amazon

Tipi di Sushi e Calorie corrispondenti

Analizziamo qui i principali tipi di sushi e le rispettive calorie. Inoltre più avanti troverai una tabella scaricabile con le calorie di tutti i tipi di sushi.

Calorie del Nigiri

Partiamo dalle calorie del nigiri sushi: questo consiste nel semplice ovale di riso con sopra una fettina di pesce. Il nigiri ha circa 35-80 kcal per pezzo, dipende tutto dal pesce scelto! Per un pezzo dal peso medio di circa 25-30 grammi le kcal sono le seguenti:

  • Branzino = 35 kcal;
  • Spigola = 41 kcal;
  • Orata = 41 kcal;
  • Tonno = 45 kcal;
  • Salmone = 50 kcal;

Calorie Sushi Roll

Qui troverai le calorie dei sushi rolls, i famosi rotolini di riso ripieni per tutti i gusti: dai vegetariani a quelli di solo pesce, dalle invenzioni americane (California roll) ai più tradizionali. Vediamo insieme le calorie dei principali sushi roll per ogni pezzo di circa 25 gr:

  • Roll al cetriolo = 22 kcal;
  • Avocado roll = 23 kcal;
  • California roll = 42 kcal;
  • Tempura roll = 80 kcal.

Calorie Hosomaki

Gli hosomaki hanno poche calorie sono molto simili ai rolls ma sono più piccoli, infatti hanno un peso medio di 15 gr. Ecco le kcal degli hosomaki più diffusi:

  • Hosomaki al cetriolo = 15 kcal;
  • Hosomaki al tonno = 20 kcal;
  • Hosomaki al salmone = 25 kcal.

Calorie del Temaki

Altro sushi molto gustoso e non eccessivamente calorico è il Temaki, un grosso cono fatto di alga nori riempito con riso, pesce e a volte anche verdura come avocado o mango. Il temaki ha un peso medio di circa 70-80 gr  e un contenuto calorico di 110 kcal.

Tabella dei valori nutrizionali

Ecco la tabella con le kcalorie e i valori nutrizionali del sushi: nigiri, hosamaki, temaki, tempura, rolls e uramaki. Download della tabella delle calorie del sushi: formato PDF o formato Excel xlsx.

Sushi (1pz)Calorie (kcal)Carboidrati (g)di cui zuccheri (g)Proteine (g)Grassi (g)di cui saturi (g)Fibra (g)
Nigiri al salmone50922000
California roll42611000
Uramaki32611000
Hosomaki25501000
Temaki al salmone11033771,300,9
Tempura di gamberi25103,1000,1

Sashimi, Calorie dei principali pesci e Molluschi

Sashimi Salmone Calorie

Occupiamoci ora del sashimi, la semplice fettina di pesce ad alto contenuto proteico e basso contenuto calorico! Le calorie del sashimi al salmone sono 45 per una singola fettina standard dal peso medio di 25-30 gr. Le kcal per una fettina dello stesso peso sono:

  • Gamberetto, 30 kcal;
  • Anguilla, 65 kcal;
  • Tonno, 40 kcal;
  • Polpo, 45 kcal;
  • Riccio di mare, 34 kcal;

Al di là del Sushi, le kcal giornaliere consigliate

Sappiamo che il fabbisogno calorico medio di un adulto si aggira intorno alle 2000 kcal. Queste vanno divise per i 5 pasti (tre principali e due spuntini) giornalieri:

  • Colazione 20% 500 kcal
  • Spuntino 5% 100 kcal
  • Pranzo 35% 700 kcal
  • Merenda 5% 100 kcal
  • Cena 30% 600 kcal

Si parla ovviamente di dati indicativi e generali, ma ci saranno utili per andare a calcolare le kcal del sushi e quante calorie ha una cena di sushi!

Pasto ipocalorico a base di sushi

Come premio per aver letto fin qui, il Senpai vi regalerà dei menù ipocalorici che potranno essere sì modificati ma attenzione: mi accorgerò di quel dorayaki mangiato di nascosto, i vostri amici non vi avranno visto ma io sì!

Menù con Zuppa di Miso

Gustoso menù con calda zuppa di miso e sushi, andateci piano con le salse!

  • Zuppa di miso (100 ml) – 198 kcal
  • 1 Sashimi di salmone – 45 kcal
  • 1 Sashimi di tonno – 40 kcal
  • 2 Nigiri salmone – 100 kcal
  • 1 California roll – 42 kcal
  • 3 Hosomaki tonno – 60 kcal
  • Wasabi, salsa di Soia, Gari – 31 kcal

Totale: 516 kcal

Menù Mix Sushi e Sashimi

Menu composto da 14 pezzi di sushi e sashimi misto, la diversità sazia!

  • 1 Sashimi di tonno – 40 kcal
  • 1 Sashimi di gamberetto – 30 kcal
  • 2 Nigiri tonno – 90 kcal
  • 1 Nigiri salmone – 45 kcal
  • 3 Avocado roll – 69 kcal
  • 1 Roll salmone e avocado – 45 kcal
  • 3 Hosomaki al cetriolo – 45 kcal
  • 1 Hosomaki al tonno – 20 kcal
  • 1 Temaki al salmone – 110 kcal
  • Wasabi, salsa di Soia, Gari – 31 kcal

Totale: 525 kcal

Menù con dolce Giapponese

Menù per i più golosi che non vogliono rinunciare al dolce.

  • 1 Sashimi di salmone – 45 kcal
  • 2 Sashimi di gamberetto – 60 kcal
  • 1 Sashimi di polpo – 45 kcal
  • 1 Nigiri con uova di salmone – 39 kcal
  • 2 Nigiri spigola – 82 kcal
  • 1 Nigiri salmone – 50 kcal
  • 1 Hosomaki cetriolo – 15 kcal
  • 2 Avocado roll – 46 kcal
  • 1 Roll salmone e avocado – 45 kcal
  • 1 Mochi – 96 kcal
  • Wasabi, salsa di Soia, Gari – 31 kcal

Totale: 554 kcal

Quante calorie ha il tuo pasto a base di sushi?

Vi siete abbuffati all’ultima cena con gli amici? Il Senpai vi viene incontro, fateci sapere cosa avete mangiato e vi dirà le calorie della vostro pasto!

Rating: 4.9. From 8 votes.
Please wait...

11 Commenti

  1. Ciao, con una porzione di ravioli al vapore (quindi 4), poi una di hosomaki al cetriolo (quindi 6) e una di nigiri al tonno (quindi 2) su quante calorie ci aggiriamo?

    No votes yet.
    Please wait...
    • Ciao Anna! Le calorie assunte in questo caso sono circa 550, la maggior parte delle kcal proviene ovviamente dai ravioli al vapore (370 kcal circa). Facci sapere se hai altri dubbi!

      Rating: 4.0. From 3 votes.
      Please wait...
  2. Ciao. Io solitamente al sushi prendo 2 tartare di salmone e 1 tartare di tonno; 1 temaki al salmone, 1 temachi al tonno; saschimi di salmone, tonno e branzino; 6 ossomachi al salmone, 8 Philadelphia roll; 2 guncan al salmone, e spesso la goma wakame! Di quante calorie parliamo? 😅

    No votes yet.
    Please wait...
    • Ciao Giulia! Per un pasto così si può arrivare a più di 1400 kcal. Ovviamente dipende tutto dalle porzioni, io per esempio ho calcolato circa 50gr per ogni tartare. L’alimento più calorico tra quelli elencati è senza dubbio il Philadelphia roll: per una porzione di 8 pezzi si può arrivare anche a 340 kcal.

      No votes yet.
      Please wait...
  3. aiuto
    era meglio che non leggevo questo post!
    io pranzo tutti i giorni con
    12 nigiri al salmone
    20 roll california
    totale 1400 cal

    No votes yet.
    Please wait...
    • Ciao Macolt! Beh ti capisco, è difficile riuscire a trattenersi davanti ad un buon sushi! 😀

      Rating: 1.0. From 1 vote.
      Please wait...
  4. Ho mangiato urakami 8pezzi: con branzino impanato, insalata, e avocado ricoperto da salmone e mandole, e un altro urakami 8 pezzi con gambero in tempura, patè di granchio, avocado e fragola. Vorrei sapere quanto kcal ho mangiato? Grazie mille

    No votes yet.
    Please wait...
    • Ciao Sofia, si parla di circa 950 calorie! Il secondo tipo di uramaki è più calorico in quanto è presente il gambero fritto! Complimenti per la scelta gourmet degli ingredienti! 🙂

      No votes yet.
      Please wait...
  5. Ho mangiato 3 nigiri di tonno 3 gunkan di tonno con tartare di tonno ed erba cipollina e ben 12 roll tonno ed avocado a quante kcal potrei essere arrivata ? Grazie mille

    No votes yet.
    Please wait...
    • Ciao Giulia! Siamo sulle 680 kcal, per una buona cena alla fin fine non è troppo 🙂

      No votes yet.
      Please wait...
  6. Ciao io sono ghiotto 15 portate max con una birra allyoucaneat..quanto si può considerare benefico il pesce crudo contenuto tra gli ingredienti di un pasto giapponese??

    No votes yet.
    Please wait...

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here